2.2逻辑思维的基本要求同步练习
1.交通文明是社会文明的重要组成部分。为了营造文明、有序的交通环境,预防减少交通事故,在某市次交通隐患排查专项行动中,发现有人擅自破坏交通设施。经过侦破,警方确定嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。审讯过程中,四人的口供如下:
甲:“不是我破坏的”
乙:“是丁破坏的”
丙:“是乙破坏的”
丁:“不是我破坏的”
现在假定这四人中只有一人说真话,则嫌疑人是,假定这四人中只有一人说假话,则嫌疑人是( )
A.甲、丙 B.乙、丁 C.甲、乙 D.丙、丁
2.逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式只是由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。下列对此理解正确的是( )
①逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践
②形式逻辑的基本规律是科学思维的必要条件
③形式逻辑是人们在长期社会实践中对正确思维活动的总结
④逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的主观性认识
A.①② B.①③ C.①④ D.③④
3.2021年4月13日,日本政府正式决定将福岛第一核电站废水稀释后排入海洋,遭到了国际社会的强烈反对。日本政府还煞有其事妄图从“科学”角度证明稀释过的核废水对人类并无害处,首相营义伟却毫不犹豫地拒绝了喝下一杯“处理过的核废水”的提议。对日本政府的错误逻辑进行批驳,下列观点正确的是( )
①合乎逻辑的思维是其有确定性的思维,核废水入海是日本的最佳选择
②同一时间,同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真。其中必有一假
③日本对核废水入海的解释违背矛盾律,犯了“自相矛盾””的逻辑错误
④任何思维都是对认识对象的反映,日本违反的逻辑错误叫作“两不可”
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
4.有人说:“实践是检验真理的唯一标准,但是,马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、三个代表'重要思想、科学发展观、习近平新时代中国特色社会主义思想有时也是判别是非的尺度。”这一议论从逻辑思维的基本要求看,违反了( )
A.排中律,即对“A”和“非A”这一矛盾关系都否定,犯了“两不可”的错误
B.矛盾律,即对“A”和“非A”两个论断都断定他们成立
C.同一律,即在同一条件下,可以任意变更概念或判断
D.思维中的自相矛盾,因为客观事物是变化的,此事物可以变成彼事物
5.人们通常认为,幸福能够增进健康、有利于长寿,而不幸福则是健康状况不佳的直接原因。但最近有研究人员对300多人的生活状况进行调查后发现,幸福或不幸福并不意味着死亡的风险会相应地变得更低或更高。他们由此指出,疾病可能会导致不幸福,但不幸福本身并不会对健康状况造成损害。下列选项如果为真,最能质疑上述研究人员论证的是( )
A.有些高寿老人的人生经历较为坎坷,他们有时过得并不幸福
B.有些患有重大疾病的人乐观向上,积极与疾病抗争,他们的幸福感比较高
C.人的死亡风险低并不意味着健康状况好,死亡风险高也不意味着健康状况差
D.幸福是个体的一种心理体验,要求被调查对象准确断定其幸福程度有一定的难度
6.小张问:“我能使用你的电动自行车吗?”小李回答:“我家电动自行车操作麻烦,你不会使用。”下列选项与小李回答犯了同一种逻辑错误的是( )
A.有的非金属是很珍贵的,钻石是非金属,所以,钻石是很珍贵的。
B.小红说:“我要去看花灯”。妈妈说:“家中这么多灯,何必去看。”
C.有同学说:“我坚信一位哲人的名言不要相信任何人的话”
D.老师说:“你今天迟到了吗?”学生说:“我一向很守时,但今天迟到了。”
7.同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。下列违反同一律的是( )
①买茶人问:你这儿有好茶吗?卖茶人答:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶
②小明在黑板上默写,错字连篇,老师说:你为什么写了这么多白字?小明回答:我用白粉笔写字当然是白字了
③我赞成实践是检验真理的唯一标准,但我认为马克思主义基本原理也应当是检验真理的标准
④我不同意外星人存在的观点,也不同意外星人不存在的观点。外星人到底存不存在,信则有,不信则无
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
8.排中律表明在同一时间、对同一对象、从同一方面,相互否定的思想必有一真。对上述要求均加以否定,则犯了两不可的逻辑错误。下列选项中,犯了两不可的逻辑错误的是( )
A.并非有人来上课了,也并非没人来上课
B.以前没人能爬上那座山峰,以后可能有人能爬上那座山峰
C.不是全班同学都来上课了,也不是全班同学都没来上课
D.没有什么东西是完全真实的,也没有什么东西是完全虚幻的
9.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列论断违反矛盾律的是( )
①民法优先保护民事主体的人身权利,也优先保护其财产权利
②夫妻之间可以有专属于自己的个人财产,也存在夫妻共有财产
③不动产是指不能移动或者虽可移动但移动就会损害其价值的物
④王某是完全民事行为能力人,但王某不能完全辨认自己的行为
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
10.某市在开展毛泽东同志“发展体育运动增强人民体质”题词70周年全民健身主题活动中,举办了一场精彩的三人篮球赛。赛后,记者采访了获胜的市女篮队,记者问:“你们三位哪位是队长?”三位队员一嘀咕,齐声说:“我们三人各提示你一句,其中只有一位说的是真的,然后你猜!”队员甲说:“不是我。”队员乙说:“也不是我。”队员丙说:“是乙。”记者一停顿,就采访到了队长。记者推理到的队长和依据是( )
A.甲矛盾律 B.甲排中律 C.乙排中律 D.丙矛盾律
11.警察让一个人不要动,那个人不动,警察说手举起来,那个人不举,警察问为什么不举,那个人说你叫我不要动我怎么举呀!这个警察( )
①犯了“自相矛盾”的逻辑错误
②违反了矛盾律的要求
③违反了排中律的要求
④违反了同一律的要求
A.①② B.①③ C.②③ D.③④
12.甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,他们的血型分别是A、B、O、AB型四种中的一种。甲说:“要么丙不是A型,要么乙是B型”;乙说:“丁是O型”;丙说:“如果我是A型,丁就是O型”;丁说:“我不是O型”。经核查,四个人中只有一个人的说法不真实。请判断是AB型血的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
13.2021年,日本将核污水排放入海的决定,在整个国际社会上引起了轩然大波。但是,日方却在公开场合呼吁中国提前实现碳中和承诺。从逻辑思维的角度看,日本对环境保护的不同态度违反了( )
A.同一律,犯了“两可”的错误
B.矛盾律,犯了“两不可”的错误
C.排中律,可以以假推真找出真相
D.矛盾律,可以以真推假加以驳斥
14.某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下:
甲:乙是案犯
乙:作案的不是我
丙:如果我作案,那么乙是主犯
丁:案犯是丙
经查证;四个人的口供只有一个是假的。警察很快就确定了案犯,其他人无罪释放。
你认为谁是案犯( )
A.乙 B.乙和丙 C.丙 D.丙和丁
15.某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗?”小亮:“也没有。”上述对话中的回答( )
A.违反了矛盾律的要求 B.违反了排中律的要求
C.犯了“两不可”的错误 D.并不违反形式逻辑的要求
16.阅读材料,完成下列要求。
甲说,同一律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。因而同一律要求人们用静止的眼光来看问题。
乙说,客观事物及人的思想认识是变化发展的,同一律违背了唯物辩证法的发展观。
(1)根据所学的《逻辑与思维》的知识,评析甲、乙两位同学的观点。
(2)现实生活中,经常会有人违背逻辑规律而导致种种错误。试说明你在生活中遇到的违反矛盾律的实例,并进行简要分析。
17.阅读材料,完成下列要求。
在同一思维过程中,对同一现象所作出的两个判断不得同时加以否定,其中必有一真。如果违反这一逻辑要求,在思维活动中对具有不可同假关系的判断同时加以否定,就会出现思维骑墙。如:有一块耕地空置,甲、乙两人讨论这块地是否该种玉米。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法.乙说:“你的两种观点,我都不同意。”
(1)请你运用公式说明思维骑墙的错误并分别将甲与乙体现或违背的形式逻辑的基本规律表示出来。
(2)在上述事例中,甲与乙哪一个在思维上犯了骑墙错误?请指出并简要随明理由。
参考答案:
1.C2.B3.C4.B5.C6.B7.A8.A9.B10.B11.A12.A13.D14.B15.D
16.(1)①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。所以,甲同学的观点是错误的。②合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵守同一律的要求。但同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化和发展,反映事物变化和发展的正确认识并不违反同一律的要求。故乙同学的观点是错误的。
(2)要求:列举实例必须是违背了矛盾律。实例叙述清晰,分析正确,能运用矛盾律相关知识对实例进行分析。
17.(1)“A或者非A”表明在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的诊断,“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。如果同时否定“A”和“非A”,就会在思维上骑墙。甲违反了“A不是非A”不能同真,其中必有一假的要求。乙违反了“A或者非A”不能同假的要求。
(2)乙在思维上犯了骑墙错误。排中律要求思维具有明确性,在思维上,不能同时否认“A”又否认“非A”,对“是”与“非”骑墙,犯了两不可错误。针对甲的说法中“A”与“非A”是矛盾的,其中必有一假,乙的说法既不同意种玉米,也不同意不种玉米,违反了排中律的要求,同时否认“A”又否认“非A”,违背了对不能同假的命题同时加以否定的要求。